SheikhZayedMosque.org Touren finden
Die Sheikh Zayed Moschee bei Sonnenuntergang, vom Wasser bei Al Qana aus gesehen

Dein unabhängiger Guide für die Sheikh Zayed Moschee

Die beste Reisezeit für Abu Dhabi

Der Winter ist in Abu Dhabi die mildeste Jahreszeit, im Sommer liegen die Höchstwerte über 40 Grad. Die Übersicht zeigt Monatswerte und was der Ramadan an der Moschee ändert.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🕌 Einlass, Zeiten und Kleidung erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Abu Dhabi beste Reisezeit im Überblick

Die beste Reisezeit für Abu Dhabi ist für die meisten Gäste die kühlere Phase von Dezember bis Februar. Tagsüber liegen die Höchstwerte dann im Bereich der mittleren 20er °C. Von Juni bis September liegt der mittlere Tageshöchstwert über 40 °C, und Wartezeiten im Freien oder Wege über den Moscheehof werden anstrengend.

Die Moschee ist das ganze Jahr geöffnet, aber der Ramadan ändert Zeiten und öffentliche Führungen. Die Tabelle unten zeigt gemessene Temperaturen und keine Vorhersage. Plane deinen Tag nach Hitze und Öffnungszeiten.

24,2 °CMittlerer Tageshöchstwert im Januar 2025
43,9 °CMittlerer Tageshöchstwert im August 2025
09:00–20:30Reguläre Besuchszeit, außer freitags
Die Moschee am Horizont bei Sonnenuntergang hinter einem Springbrunnen

Temperatur und Regen nach Monat

Gemessen 2025 am Flughafen Abu Dhabi, daneben langjährige Monatsmittel.

MonatØ Höchstwert 2025 (°C)Ø Tiefstwert 2025 (°C)Regen 2025 (mm)Langjähriges Mittel (°C)Langjähriger Regen (mm)
Januar24,214,9019,29,1
Februar27,217,8020,66,1
März31,219,6023,412,6
April38,124,3027,74,8
Mai–––31,80,3
Juni40,728,6033,80,0
Juli43,031,4035,50,1
August43,933,1036,00,0
September40,730,1033,30,0
Oktober36,026,2029,80,3
November31,221,1025,23,0
Dezember27,017,82221,16,9

Höchst- und Tiefstwerte sind Monatsmittel der täglichen Extremwerte. Die Messstation am Flughafen liegt nicht an der Moschee, im Hof kann es sich anders anfühlen. Abends ist es kühler als zum Tageshöchstwert, wie stark, hängt vom Tag ab. Für die meisten Gäste ist Dezember bis Februar das angenehmste Fenster, und November sowie März gehen, wenn du mit Wärme rechnest.

Unsere Wahl: die kühleren Abendstunden

In den heißen Monaten meidet eine Abendtour mit Sonnenuntergang an der Corniche die Mittagshitze.

Von uns ausgewählte Touren, gebucht über GetYourGuide. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.

Ausflüge zur Sheikh Zayed Moschee und Abu Dhabi

Geführte Besuche, Stadtrundfahrten und Tagesausflüge ab Dubai mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Reisezeit Abu Dhabi nach Jahreszeit

Was jede Phase des Jahres für den Moscheebesuch bedeutet.

Dezember bis Februar

Die mildesten Tage, 2025 mit Höchstwerten von 24,2 bis 27,2 °C. Das ist die einfachste Zeit für den Hof und für einen Besuch am späten Nachmittag. Geführte Möglichkeiten findest du bei den Ausflügen zur Sheikh Zayed Moschee.

März, April und November

Warm bis heiß, mit Höchstwerten von 31,2 bis 38,1 °C. Starte am Vormittag oder komm am späten Nachmittag, und nimm Wasser bis zum Eingang mit. Am Flughafen fielen 2025 in diesen Monaten 0 mm Regen.

Mai bis Oktober

Heiß. Von Juni bis September liegt der mittlere Tageshöchstwert über 40 °C. Wähle den ersten Slot nach der Öffnung um 09:00 Uhr oder den Abend, und halte die Zeit im Freien kurz.

Die beste Tageszeit für die Moschee

Die Uhrzeit zählt fast so viel wie der Monat.

Vormittag

Die Moschee öffnet um 09:00 Uhr, dann ist es am kühlsten. An regulären Tagen starten die öffentlichen Kulturführungen um 11:00 und 13:00 Uhr, eine Führung dauert etwa 30 bis 45 Minuten. Komm rund 15 Minuten früher und such zuerst den Treffpunkt auf der Ostseite.

Später Nachmittag und Abend

Letzter Einlass ist an regulären Tagen um 20:00 Uhr, geschlossen wird um 20:30 Uhr. Die Führung um 17:00 Uhr ist eine gute Gelegenheit, das Gebäude im weicheren Licht zu sehen. Zehn rechteckige Reflexionsbecken umgeben den Bau mit knapp 7.000 Quadratmetern Wasserfläche und fangen das Abendlicht ein. Mehr dazu auf der Seite zur Moschee am Abend.

Freitags

Freitags gibt es zwei Besuchsfenster, 09:00–11:30 Uhr mit letztem Einlass um 11:00 Uhr und dann 14:30–20:30 Uhr mit letztem Einlass um 20:00 Uhr. Der Hauptgebetssaal kann mittags für Touristen eine Zeit lang geschlossen sein. Plane den Freitag für den Vormittag oder ab dem mittleren Nachmittag.

Ramadan und die Moschee

Zeiten und Führungen ändern sich im Fastenmonat.

ZeitraumReguläre TageFreitag
Außerhalb des Ramadan09:00–20:30 Uhr, letzter Einlass 20:00 Uhr09:00–11:30 und 14:30–20:30 Uhr
Ramadan, erste 20 Tage09:00–18:00 und 21:30–01:00 Uhr14:30–18:00 und 21:30–01:00 Uhr
Ramadan, letzte 10 Tage09:00–18:00 Uhr14:30–18:00 Uhr

Im Ramadan laufen die öffentlichen Kulturführungen von Samstag bis Donnerstag um 11:00 und 13:00 Uhr, freitags gibt es keine. Außerhalb des Ramadan starten sie täglich um 11:00, 13:00 und 17:00 Uhr, freitags um 11:00 und 17:00 Uhr. Der Ramadan 2027 beginnt voraussichtlich um den 8. Februar 2027, Eid al-Fitr um den 10. März 2027. Beide Daten sind vorläufig, und der Plan für dieses Jahr kann abweichen. Prüf deshalb vor der Reise die Öffnungszeiten.

Auch die Beleuchtung hängt vom Kalender ab. Die projizierten Wolken auf Wänden und Kuppeln sind um Vollmond heller, was für einen Abendbesuch zählt. Mehr dazu auf der Seite zur Moschee bei Sonnenuntergang.

Abu Dhabi beste Reisezeit: häufige Fragen

Welcher Monat ist die beste Reisezeit für Abu Dhabi?

Dezember bis Februar hat das mildeste Wetter, 2025 mit mittleren Höchstwerten von 24,2 bis 27,2 °C. November und März sind warm, aber machbar.

Wie heiß wird es in Abu Dhabi im Sommer?

2025 lag der mittlere Tageshöchstwert im Juni bei 40,7 °C, im Juli bei 43,0 °C und im August bei 43,9 °C. Die Tiefstwerte blieben über 28 °C.

Regnet es in Abu Dhabi?

Selten. Die Station am Flughafen hatte 2025 in den meisten Monaten 0 mm und im Dezember 22 mm. Der langjährige Monatsregen liegt zwischen 0,0 und 12,6 mm.

Ist die Moschee im Ramadan geöffnet?

Ja, mit anderen Zeiten. In den ersten 20 Tagen sind Besuche von 09:00 bis 18:00 und von 21:30 bis 01:00 Uhr möglich, freitags von 14:30 bis 18:00 und von 21:30 bis 01:00 Uhr. In den letzten 10 Tagen gilt 09:00 bis 18:00 Uhr, freitags 14:30 bis 18:00 Uhr.

Wann ist der Ramadan 2027?

Er beginnt voraussichtlich um den 8. Februar 2027, Eid al-Fitr um den 10. März 2027. Diese Daten sind vorläufig.

Ist das die offizielle Tourismus-Seite?

Nein. Dies ist ein unabhängiger Reiseführer ohne Verbindung zum Sheikh Zayed Grand Mosque Centre oder zu einer Tourismusbehörde.

Ausflüge zur Sheikh Zayed Moschee

Führungen und Tagesausflüge ab Dubai und Abu Dhabi im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Moschee-Ausflug finden →